Мемориальная выставка - Константин Княгинин. С 26 января

С 26 января работает выставка «По чёрно-белым клавишам судьбы», посвящённая 120-летию со дня рождения Константина Константиновича Княгинина – пианиста, композитора и педагога ДМШ №1 им. А.К. Глазунова г. Барнаула.

Экспозиция построена на подлинных материалах из фондов ГМИЛИКА и семейного архива дочери К.К. Княгинина Светланы Константиновны Серебряковой. Она воссоздаёт биографическую линию и этапы творческого пути человека, преданное отношение которого к музыкальному искусству оказало сильное влияние на культурную жизнь нашего города.

На выставке представлены около 120 экспонатов и в записи звучат произведения Константина Княгинина.

 

СПРАВКА: Константин Константинович Княгинин родился в 1898 г. в г. Киеве. Музыкой занимался с 6-ти лет. Встречался с композитором С.В.  Рахманиновым. Приехав  в 1935 г. в Барнаул на работу в музыкальную школу, К.К. Княгинин сразу проявил свои лучшие организаторские и педагогические качества: в 1936-1937 учебном году класс нового преподавателя стал лучшим в школе по исполнительскому мастерству. К.К. Княгинин вышел на пенсию в 1959 г., однако продолжал давать частные уроки музыки до конца 1960-х гг. и вел методическую работу.

афиша