Школа сегодня

Так сложилось исторически, что ДМШ № 1 им. А.К.Глазунова (а ей через год исполнится 95 лет) стала одним из главных музыкальных центров нашего города. Поддерживая и развивая многолетние традиции, преподаватели не только обучают юное поколение игре на инструментах, развивают их музыкальный кругозор, воспитывают музыкальный вкус, но и с первых шагов учат их быть активными пропагандистами музыкального искусства.
Коллектив учащихся и преподавателей школы живёт интересной и насыщенной жизнью, успешно выступая в различных конкурсах и концертах. Только в текущем учебном году наши воспитанники и педагоги приняли участие в семи Городских, Региональном, трёх Зональных, в Краевом, Всероссийском и трёх Международных конкурсах. И абсолютно все, кто выступил в этих соревнованиях, попали в число победителей. Среди пианистов на городских конкурсах ими стали: Илья Федотов, Анна Иванова, Ксения Шевцова, Софья Крикуненко, Анастасия Грязнева и ещё семеро юных талантов. Наши юные виолончелисты, учащиеся второго класса – Федор Петухов, Владимир Крылосов, Марк Каршанов и юные скрипачи, учащиеся первого класса – Виола Каршанова, Марк Каршанов и Аделина Кантера были лучшими среди лучших на городском конкурсе «Дебют». На краевой теоретической олимпиаде среди победителей были наши учащиеся Инна Рыбакольникова и Виктория Цихлер. На Краевом, Зональных и региональном конкурсе звание Лауреата получили гитаристы: Артем Секачёв, Никита Мунгалов, Лида Хабарова, виолончелисты: Фёдор Петухов, Влада Мартынюк, скрипачи: Арина Карнаухова, Наталья Ударцева, Виола Каршанова. На Всероссийском конкурсе с успехом выступили и стали лауреатами ансамбль домристов «Настроение» (рук. Е.Г.Дворянскова) и пианисты Александра Манакова, Анна Иванова, Ксения Шевцова, Софья Охременко. А Международный конкурс – фестиваль «От Рождества к Рождеству» принес самые значительные победы – лауреатами стали не только учащиеся, но и два педагогических ансамбля старинной музыки «Ars-longa» рук. В.Н.Анисимов и «Экспромт» (русские народные инструменты) рук. Т.Ю.Тамалак. На Международном конкурсе – фестивале «Mix – Art» в г. Екатеринбурге первым стал ещё один педагогический ансамбль русских народных инструментов «Парафраз» рук. В.Я.Олинбергер. Этот ансамбль члены жюри назвали «Жемчужина фестиваля». В очередной раз с победой и званием Лауреата вернулись с Международного конкурса «Петербургская весна» скрипачи: Аделина Кантера и Анна Евстратова. Впервые наши флейтисты Вадим Черемняков и Дмитрий Шепетков выступили на Международном конкурсе и тоже вошли в число победителей. А для того, чтобы стать победителями на этих трудных соревнованиях более половины учащихся школы выступают на школьных конкурсах, чтобы в сложной борьбе завоевать право достойно представить школу на уровне города, края, России.
Тесное творческое содружество учащихся и преподавателей школы даёт возможность постоянно выступать с концертами перед жителями нашего города. Школа живо откликается на проведение всех культурных мероприятий. Только в этом учебном году мы участвовали в акции «Поддержим ребенка» и выступили с концертом в санатории для детей с ограниченными возможностями, провели большой концерт, посвящённый Дню пожилого человека, выступили на Дне города, на юбилейном торжестве Краеведческого музея, организовали и провели большой концерт для учащихся 1-2 классов школы № 55 «Путешествие в Мультляндию», учащиеся народного отделения выступили на городской секции, а также на городском фестивале «Сказка в музыке». Традиционное городское торжество награждения лауреатов стипендии главы администрации города как всегда открыл наш ансамбль скрипачей. Большим концертом на главной музыкальной сцене города, в котором выступили учащиеся и преподаватели, мы приветствовали Год культуры в России. Но, пожалуй, самые главные наши концерты проходят на сцене государственной филармонии Алтайского края. Наша школа единственная в крае, которая взяла на себя ответственность сделать детский абонемент «Поколение NEXT» силами учащихся и преподавателей школы. 14 декабря мы открываем третий цикл концертов этого абонемента. В каждом цикле по 4 концерта. В их программы включены выступления лучших солистов, лучших ансамблей – и детских, и педагогических. Этот абонемент дал возможность нашим юным артистам не только выступать перед широкой публикой – детской и взрослой – на главной музыкальной сцене города, но и играть с симфоническим оркестром ГФАК. И ещё (в этом мы тоже единственные среди музыкальных школ города) мы сделали традиционными концерты «Звезды XXI века», в которых выступают наши выпускники – лауреаты Международных конкурсов, студенты столичных консерваторий. Концерты тоже проходят на сцене ГФАК и наш абонемент встречают горячий приём публики, пользуется большим успехом и большой популярностью.
Можно сказать, что творческий потенциал нашего коллектива, действительно велик! Талант, вдохновение, энтузиазм, желание научить юных чувствовать и ценить красоту, реализовать себя в музыке, сплотить музыкой, помочь музыкой и украсить ей мир, в котором мы живем, – вот главная задача нашего коллектива, коллектива одной из старейших школ России.