Школа сегодня

В настоящее время в школе обучается 471 учащийся по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам, работают 49 преподавателей. Из них 11 – выпускники школы: Е.И.Яковлева (награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»), Р.Г. Дорофеева (награждена медалью «За заслуги перед обществом»), Н.А.Бобровская (награждена Почётным знаком «Барнаул»), Л.Ю.Беляева, Е.И. Каминская, Э.Н. Лобанова (награждена медалью «За многолетний добросовестный труд»), Л.А.Финаева, Н.В.Кононова, В.П. Воронова, Е.В.Пряхова, С.А.Некрасова (зам.директора по УВР).
В 2015 году открыто самоокупаемое отделение, на базе которого работают группы раннего эстетического развития «Звёздочки», подготовительная группа «Будущий первоклассник», художественная и театральная студии, студия английского языка, ведутся индивидуальные занятия с детьми и взрослыми.
Коллектив учащихся и преподавателей школы живёт интересной и насыщенной жизнью, успешно участвуя в различных конкурсах. Только за прошедший учебный год в 15 всероссийских и международных, 7 краевых и региональных, 11 зональных и городских конкурсах учащиеся завоевали 126 званий лауреата.
Поддерживая и развивая многолетние традиции, преподаватели не только обучают юное поколение исполнительскому мастерству, развивают музыкальный кругозор, воспитывают музыкальный вкус, но и с первых шагов учат быть активными пропагандистами музыкального искусства. В тесном сотрудничестве с организациями культуры, образования, социальной защиты и др. в 2018-2019 учебном году было проведено 33 творческих и концертных мероприятия.
С 2011 года школа реализует, пожалуй, свой самый значимый проект – абонемент «Поколение NEXT», проходящий на сцене Государственной филармонии Алтайского края. В каждом цикле по 4 концерта, в которых выступают лучшие солисты и творческие коллективы школы. Участие в абонементе даёт возможность нашим юным артистам не только выступать перед широкой публикой на главной музыкальной сцене города, но и играть с симфоническим оркестром филармонии. Автором и ведущей всех концертов является преподаватель школы – Е.И.Яковлева.
Талант, вдохновение, энтузиазм, желание научить юных музыкантов чувствовать и ценить красоту, реализовать себя в музыке, сплотить музыкой и украсить ею мир, в котором мы живем, – вот главная задача нашего коллектива, коллектива одной из старейших музыкальных школ России.